Was man alles machen kann

Je mehr Menschen sich vor Ort für Inklusion einsetzen, desto besser. Das gilt nicht nur für Mitglieder von Vereinen, Wohlfahrtsverbänden oder Unternehmen. Auch engagierte Bürgerinnen und Bürger und Menschen von nebenan können da unterstützen, wo es nötig ist. Werden auch Sie aktiv! In Deutschland arbeiten rund 31 Millionen Menschen in ihrer Freizeit ehrenamtlich.

Zum Beispiel indem sie ältere Menschen bei Behördengängen begleiten oder eine Theatergruppe für Jugendliche mit und ohne Behinderung betreuen. Freiwilliges Engagement kann ganz verschieden aussehen. Sie leben in einer der Modellkommunen und möchten dort die Initiative Kommune Inklusiv unterstützen? Dann wenden Sie sich direkt an die Ansprechpartner vor Ort.

Ansprechpartner vor Ort

Erlangen

Projekt-Koordinatoren
Felicitas Keefer und Axel Wisgalla
Zentrum für selbstbestimmtes Leben Behinderter e.V.
Luitpoldstraße 42
91052 Erlangen

Telefon: 09131 2050 - 22
felicitas.keefer@zsl-erlangen.de
axel.wisgalla@zsl-erlangen.de

VG Nieder-Olm

Projekt-Koordinatorin
Gracia Schade
Zentrum für selbstbestimmtes Leben behinderter Menschen, Mainz e.V.
Kreuzstraße 3
55268 Nieder-Olm

Telefon: 0151 1835 5089
g.schade@zsl-mainz.de

Rostock

Projekt-Koordinatoren
Annette Schmidt und René Tober
Caritas Mecklenburg e.V.
August-Bebel-Straße 32b
18055 Rostock

Telefon: 0381 45472 - 44
kommune-inklusiv@caritas-mecklenburg.de

Schneverdingen

Projekt-Koordinatoren
Oliver Hofmann und Ulrike Schloo
Lebenshilfe Soltau e.V.
Rathaus der Stadt Schneverdingen
Schulstraße 3
29640 Schneverdingen

Telefon: 05193 93 - 150
oliver.hofmann@lebenshilfe-soltau.de
ulrike.schloo@lebenshilfe-soltau.de

Schwäbisch Gmünd

Projekt-Koordinatorin
Sandra Sanwald
Amt für Familie und Soziales
Marktplatz 37
Spitalgebäude Zimmer 1.11
73525 Schwäbisch Gmünd

Telefon: 07171 603 - 5071
sandra.sanwald@schwaebisch-gmuend.de


Freiwilligendatenbank

Sie möchten sich unabhängig vom Projekt Kommune Inklusiv ehrenamtlich engagieren? In der größten Freiwilligendatenbank Deutschlands finden Sie passende Projekte bei Ihnen in der Nähe.

Besuchen Sie unsere Freiwilligendatenbank.

Was du tun kannst

Gutes tun und gewinnen

Mit einem Los der Aktion Mensch

Jetzt Los kaufen

So kannst du beitragen

Freiwillig engagieren oder Projekt starten

Über Inklusion informieren

Die gleichberechtigte Teilhabe aller Menschen

Lust auf
EXTRA-
Gewinne?

Sonderverlosung am 7.11.